Footer logo Phone
Главная / Статьи / Какие котлы самые экономичные?

Какие котлы самые экономичные?

Сэкономить на отоплении не в ущерб комфортной жизни в холодный период – вполне разумное желание. Путей для этого несколько, но один из самых эффективных – выбор экономичного отопительного оборудования. Предлагаем рассмотреть, какие котлы самые экономичные, на что обратить внимание при выборе, с какими ограничениями вы столкнетесь при выборе экономичного котла.

Многие покупатели идут на поводу у продавцов и покупают не те модели, что им на самом деле подходят. Котел потребляет много газа, а в некоторых случаях даже быстрее изнашивается из-за неправильного режима работы. Поэтому мы не советуем покупать отопительные системы в спешке. Для начала детально ознакомьтесь с вопросом.
Факторы, влияющие на потребления газа

Задача котла – сжечь топливо и перенаправить полученное тепло, чтобы нагреть теплоноситель до нужной температуры. Но здесь есть несколько нюансов:

  1. Для нормального и максимально эффективного сгорания газа он должен смешиваться с воздухом в соотношении 1:10. И не любой теплогенератор способен в работе соблюдать четкие пропорции.
  2. Во процессе горения метана формируется углекислый газ и обычная вода. Последняя из-за высокой температуры сразу же испаряется, унося с собой часть тепловой энергии.
  3. Вся тепловая энергия от не может быть передана теплоносителю. В зависимости от конструкции агрегата определенная ее часть всегда выходит через дымоходную трубу.

Таким образом, выбирая, какие газовые котлы самые экономичные, нужно понимать, что тепловая энергия в любом случае будет уходить как на этапе горения, так и во время теплопередачи. Но есть котлы, которые сводят эти потери к минимуму и обладают более высоким КПД, чем аналоги. В современных газовых котлах коэффициент полезного действия обычно варьируется в пределах 85-96%. Если производитель или продавец заявляет более высокие значения, вас вводят в заблуждение. В действительности КПД 97-100% в газовых котлах просто нет.

Как подобрать самый экономичный котел?

Важно выбрать такой агрегат, который будет соответствовать условиям эксплуатации в вашем случае, а также подойдет ко всей системе отопления. Выбор во многом зависит от типа теплогенератора. Газовые котлы представлены в трех видах:

  • атмосферные с открытой камерой сгорания;
  • наддувные с камерой закрытого типа;
  • конденсационные.

Любой из этих агрегатов может быть напольным или настенным. Плюс можно использовать двухконтурные модели, чтобы обеспечить жильцов горячей водой в любое время. Если выбираете, какие электрические котлы самые экономичные и эффективные, обратите внимание на индукционные модели. Они дороже обычных электрических или ТЭНовых, но их КПД заметно выше. В случае с газовыми агрегатами есть несколько нюансов. Чтобы понять, какие котлы для дома самые экономичные, нужно их учитывать.

Котлы с открытой камерой сгорания?

Если вам нужна максимальная экономичность, этот вариант не подойдет. В них КПД обычно не выше 85%, а газы выходят в трубу с температурой до 150 градусов. То есть, теплопотери большие. К тому же, если есть переизбыток воздуха, КПД тоже снижается. Еще одна особенность – работа горелки только в одном режиме. Она может лишь периодически включаться и выключаться. Это провоцирует более высокое потребление газа.
Однако у котлов с открытой камерой есть ряд важных преимуществ:

  • они одни из самых дешевых на рынке;
  • работают независимо от того, есть ли электричество;
  • конструкция простая и надежная, в ней нет сложной электроники.

Есть и энергозависимые агрегаты со встроенными средствами управления и автоматики, которым требуется наличие электричества, но в них КПД не выше обычных.

Котлы с открытой камерой сгорания

Турбированные теплогенераторы

В списке, какие котлы самые экономичные и практичные, турбированные котлы с закрытой камерой сгорания стоят где-то посредине. За счет закрытой камеры и принудительной подачи воздуха КПД здесь заметно выше – достигает 92%. В таких моделях котлов установлены двух-, многоступенчатые или модуляционные горелки. Они более эффективные и позволяют лучше экономить на отоплении. Горелка позволяет регулировать интенсивность горения, при необходимости даже сводя мощность до минимума.

Положительно влияет на экономичность наличие электронного блока управления. Он может самостоятельно регулировать мощность горелочного устройства в зависимости от тепловой нагрузки.

котлы с закрытой камерой сгорания

Конденсационные котлы

В рейтинге экономичных отопительных систем именно конденсационные котлы на первом месте. Их КПД может достигать 96%. Это возможно благодаря замкнутой конструкции теплообменника. Тепло, которые выделяется при образовании пара, используется вновь – когда пар соприкасается с теплообменником, он конденсируется и после этого возвращает энергию обратно.

Поэтому на вопрос, какие котлы отопления самые экономичные, наш ответ – конденсационные. Но только при условии, что у вас дома нет перебоев с подачей электричества или вы используете источник бесперебойного питания либо электрогенератор.Стоимость таких агрегатов выше аналогов, но эффективность и экономичность лучше. Хороший вариант для частного дома как в черте города, так и за городом.

Конденсационные котлы

Если котел потребляет слишком много топлива/энергии?

Возможно, повышенное потребление вызвано неисправностью в системе, засорами или другими факторами в самом агрегате или в контуре. В таком случае не стоит сразу покупать новый котел. Для начала обратитесь в «Профтепло». Мы проведем диагностику, обнаружим причину высокого потребления топлива котлом, найдем точки наибольших теплопотерь, прочее.

Компания «Профтепло» выполняет обслуживание и ремонт котлов всех типов в Калуге и регионе. Поможем сделать использование отопительной системы более экономичным и выгодным.

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ?



    Похожие статьи