Footer logo Phone
Главная / Статьи / Сколько газа потребляет газовый котел в месяц?

Сколько газа потребляет газовый котел в месяц?

Газовые системы отопления обладают одним из наиболее высоких КПД среди аналогов. А газ – один из самых дешевых видов топлива, доступный сегодня даже в отдаленных поселках. Но главным вопросом потенциального покупателя остается один: «сколько газа потребляет газовый котел в месяц?».

Сразу скажем, что среднего значения для всех моделей котлов не существует. И расчеты проводятся индивидуально. В этой статье мы расскажем, как узнать, сколько потребляет газовый котел газа в сутки, месяц и отопительный сезон. А еще какие факторы влияют на потребление топлива и как снизить затраты на отопление.

Что влияет на расход газа?

Хотя газ и дешевле других видов топлива приблизительно на 30% (при подключении к магистрали), владельцы стремятся не переплачивать. Для начала давайте взглянем, сколько потребляет газа газовый котел и какие факторы сильнее всего влияют на расход топлива.

Есть три главных фактора, повышающие потребление:

  1. Теплопотери. Любой дом постоянно теряет тепло – через естественную вентиляцию, крышу, стены, окна, примыкания, пол, подвал. И чем больше площадь, тем активнее дом будет терять тепло. Качественная теплоизоляция способна существенно снизить теплопотери и сократить потребление топлива в разы.
  2. Система настроек. Автоматические системы, которые фиксируют температуру на улице и подстраивают режим работы отопительного оборудования, позволяют существенно сэкономить. Можно запрограммировать систему так, чтобы она максимально экономила топливо когда в нем нет большой необходимости, а в нужное время использовала больше. Например, снижала температурный режим на несколько градусов ночью или когда все жильцы вне дома (на работе, учебе и т. д.).
  3. Используемый тип техники. Конвекционные агрегаты потребляют больше топлива, чем конденсационные. Последние экономят до 20% средств. Коэффициент полезного действия при этом приближается к 100%.

Обратите внимание, что двухконтурные котлы всегда потребляют заметно больше газа, чем одноконтурные. Агрегаты с открытыми камерами тоже потребляют больше газа, чем с закрытыми.

сколько потребляет газовый котел газа в сутки

Как рассчитать расход топлива самостоятельно?

Чтобы понять, почему газовый котел потребляет много газа, нужно изначально сделать расчеты расхода топлива. Это можно сделать самостоятельно. Два основных параметра, которые нужно учитывать, – мощность оборудования и площадь здания. Производители в среднем рекомендуют исходить из соотношения 1 кВт на 10 кв. м. Но все же более логично измерять расходы в кубометрах в час. В данном случае среднее значение: 1 кВт мощности – 0,112 кубометров в час.

Производители указывают расходы топлива в паспорте котельного оборудования. Но они актуальны только в случае непрерывной работы. Поэтому запас мощности нужно брать +20% от рекомендуемой.

Если производитель заявляет расход 2 кубометра в час, достаточно умножить это значение на 24 часа работы и разделить на 2. Получаем ровно 24 кубометра газа в сутки. Умножая на число дней в месяце, получаем месячный расход. Отопительный сезон в среднем по России длится 7 месяцев.

Конечно же, все эти значения условные. Они будут зависеть от режима работы котельного оборудования, теплопотери здания, исправности всей системы и других параметров. Потому расчет, сколько газа расходует газовый котел, будет индивидуальным.

сколько потребляет газа газовый котел

Как определить, сколько литров газа потребляет газовый котел для обогрева дома?

Причин повышенного, по мнению владельца, потребления газа котлом бывает много. Но основным фактором остается мощность системы. Чем выше мощность, тем больше потребление. И владельцы часто сами повышают эту мощность по многим причинам:

  • сильные морозы на улице;
  • забит теплоприемник, что ухудшает качество отопления;
  • используется второй контур (при его наличии);
  • в систему поступает низкокалорийный газ, прочее.

Мы уже сказали, что средний расчет мощности – 1 кВт на 10 квадратных метров жилья. Но в сильный холод можно смело добавлять к этому значению 20%. Получаем уже не 1 кВт, а 1.2 кВт.

Исходя из этого, можно произвести несложные расчеты:

  1. Используйте план дома, чтобы рассчитать общую площадь всех отапливаемых помещений. В том числе теплых коридоров.
  2. Разделите это значение на 10 и умножьте на 1.2 (для особенно холодного периода).
  3. Далее округлите получившееся число до стандартной мощности котельного оборудования – 7, 10, 12 киловатт и т. д. Так вы получите ту мощность, которая и покажет, сколько должен потреблять ваш котел в стандартном режиме работы.

Допустим у вас квартира площадью 40 кв. м. Считаем так: 40 разделяем на 10 и умножаем на 1.2. Получаем число 4.8. Округляем до 5 кВт – типичную мощность котла.

сколько газа расходует газовый котел

Можно ли снизить объемы потребления газа?

Если котел исправен и работает в нормальном режиме, снизить энергопотребление можно только за счет понижения мощности. Соответственно, в помещениях будет холоднее. Если же расчеты показали, что система должна работать более экономно, но потребление топлива и расходы больше положенных, это повод обратиться к специалисту.

Напоминаем, что котельное оборудование нужно регулярно обслуживать, проводить очистку, поддерживать в нормальном рабочем состоянии. Эту задачу должны выполнять эксперты с опытом. И компания «Профтепло» предлагает такую услугу. Мы устанавливаем, обслуживаем и ремонтируем котлы в Калуге и регионе «под ключ». Если вы видите, что оборудование неисправно или работает не так, как должно, позвоните нам по номеру +7 (4842) 75 02 04. Наш специалист прибудет на место, проведет расчеты и диагностику системы, найдет существующие проблемы и устранит их в минимальный срок. Если вам нужна консультация мастера, также можете позвонить нам или оставить заявку на сайте. Мы работаем без выходных.

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ?



    Похожие статьи