Footer logo Phone
Главная / Статьи / Почему свистит котел?

Почему свистит котел?

Появление постороннего шума и свиста в котле во время работы – верный признак неисправности, устранением которой стоит заняться как можно скорее. Предлагаем рассмотреть причины появления свистящего звука и что делать, если свистит газовый котел. Мы собрали несколько самых распространенных проблем, из-за которых подобное может происходить.

Почему свистит котел – причины

Сразу скажем, что предпринимать любые действия по устранению неполадок без опыта и навыков не стоит. Надежнее и безопаснее обратиться к мастеру. Но определить, в чем проблема, вы вполне можете самостоятельно. Не медлите. Свист – первый «тревожный маячок». Он свидетельствует о возможном риске утечки газа или даже взрыва.

Свист из-за проблем с обменником

Иногда в отопительную сеть попадает недостаточно очищенная вода – фильтры просто не справляются с очисткой. Из-за этого при нагревании появляется осадок, а вместе с ним и накипь, объемы которой со временем только увеличиваются. Аппарат начинает работать хуже и издавать характерные свистящие звуки.

В данном случае внимание нужно уделить именно теплообменнику. Направляя тепло теплоносителю, он начинает свистеть. Это говорит о том, что накипи уже достаточно много. Если ее не устранить, то к свисту могут прибавиться характерные постукивания.

В такой ситуации требуется тщательно прочистить отопительную систему. Для этого нужно обращаться к специалисту. Нормальная очистка возможна только при использовании специального насоса и особых химических средств, удаляющих накипь и другие отложения. Как правило, котел перестает шуметь после этой процедуры. Если шум остался, значит причина в другом.

Важно! мы рекомендуем проводить чистку отопительной системы не реже одного раза в год.

почему свистит газовый котел

Проблемы в теплоносителе

Еще одна причина, почему свистит газовый котел, кроется в самом теплоносителе. Вернее в том, что в него может попадать кислород. Теплоноситель нагревается, кислород выделяется небольшими пузырьками. Из-за этого появляется звук, что напоминает закипающий чайник. Порой он может быть довольно громким, доставляя жильцам дискомфорт.

Чтобы такого шума не было, отопительная система должна быть хорошо изолирована. Способов это сделать несколько:

  • установить мембранный бак;
  • поставить воздухоотводчики;
  • оснастить автоматику датчиками, что реагируют на погодные изменения;
  • внедрить в отопительную структуру автоподпитку.

Каждый из этих способов не только помогает устранить шумы, но в целом повышает КПД отопительного оборудования. Но выполнять такую работу самостоятельно не рекомендуется. Лучше доверить ее квалифицированному мастеру.

почему пищит газовый котел

Шум из-за вентилятора

Задача вентилятора – устранять продукты сгорания из аппарата, обдувать систему и удалять дым. Свист при работе может свидетельствовать о сбоях его работы. В новых котлах такая поломка – большая редкость. А вот если котлом вы пользуетесь уже несколько лет, она вполне возможна.

Проблема часто возникает если вентилятор расположен над горелкой или отсутствует смазка. Постепенно она иссыхает, что провоцирует быстрый износ подшипников. Решается это простой разборкой вентилятора и смазыванием деталей.

Иногда свист может говорить о разбалансировке лопастей. Причин такого явления много, но основная – скопление пыли и грязи. Решение – чистка. В некоторых случаях проще заменить вентилятор на новый. Это относительно недорогая часть системы, но для ее замены тоже лучше обратиться к мастеру.

почему свистит газовый котел в частном доме

Другие причины, почему свистит газовый котел в частном доме

Иногда свист и шипение вызваны низким давлением либо нехваткой теплоносителя в системе. Последний фактор приводит к перегреву котла и появлению шума. Кроме того, может быть следующее:

  • котел изначально неправильно установлен и подключен;
  • настройка оборудования выполнена некорректно;
  • узлы уже изношены после длительной эксплуатации;
  • чрезмерное давление от насоса;
  • нехватка воды в системе;
  • неправильная настройка клапана;
  • испорчен вентиль.

В некоторых случаях шумы могут возникать не только во время работы оборудования, но и при включении.

свист в газовом котле причины

Причины свиста в газовом котле по моделям

Разные модели котлов подвержены специфическим поломкам. Рассмотрим некоторые из моделей и распространенные неисправности, которые в них возникают.

  1. NAVIEN. Распространенная проблема в этих моделях – слабый насос. Решается она покупкой и установкой специального стабилизатора. Другая причина шумов – забитые детали. Требуется очистка.
  2. Мимакс. Бывает недостаточно воды, закачиваемой насосом. Либо дефицит воздуха в помещении. В последнем случае достаточно открыть форточку на время работы котла и проблема уйдет.
  3. Baxi. Здесь может быть три причины: некорректно отрегулирован газовый клапан, неправильное давление газа (норма – 13 мбар), или засоры в газовом редукторе/горелке.
  4. АОГВ. Могут возникать резонансы в горелке или вентилятор работает неправильно. Иногда проблема решается чисткой электромагнитного клапана и смазкой детали.

почему свистит котел отопления

Заключение

Конечно, причин, почему свистит котел отопления, есть еще много. Мы рассмотрели самые распространенные и те, что в целом несложно и недорого устранить. Главное – вовремя обнаруживать любые изменения в работе оборудования: повышение/снижение температуры, шум в трубах, хлопки, гудение, прочее.

Если вы замечаете, что оборудование работает некорректно, когда вы его включаете, или в процессе работы, это повод скорее обратиться к мастеру.

Руководствуясь нашими советами, вы можете выявить причину неисправности, а иногда и устранить их самостоятельно. Но в большинстве случаев безопаснее и надежнее доверить эту работу мастеру. Иначе есть риск только усугубить проблему. При необходимости обратитесь в компанию «Профтепло». Мы предлагаем продажу, доставку, установку и обслуживание котельных систем в Калуге и области.

Комментарии 2 комментария

  1. Свистит котёл при работе и перестала работать кнопка которая отвечает за безопасность, сколько будет примерно стоить ремонт. Котёл АКГВ Жуковский

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ?



    Похожие статьи