Footer logo Phone
Главная / Статьи / Почему котел часто включается и выключается?

Почему котел часто включается и выключается?

Частое срабатывание и отключение котла отопления – довольно распространенная проблема. Возникает она в разных моделях котлов от разных брендов. Главное – вовремя обнаружить и устранить ее. Предлагаем посмотреть, почему газовый котел часто включается и выключается и как действовать, если агрегат работает некорректно.

Неисправность – часто результат неправильной установки, несоблюдения правил эксплуатации. Если вы видите, что оборудование начинает с высокой частотой произвольно включаться/отключаться, нужно провести диагностику и ремонт. Иначе срок службы оборудования сильно сократится из-за быстрого износа деталей.

Самые распространенные причины некорректной работы отопительного оборудования

Со сбоями по разным причинам могут работать даже системы ведущих производителей: Navien, Ariston, Bosch, Vaillant, BAXI и другие. Распространенной причиной, почему котел «Навьен» часто включается и выключается (как и модели других брендов), является неправильная установка. Система начинает включаться/отключаться каждые 5-7 минут или даже чаще.

Если вы видите, что срабатывание происходит чаще нормы, это повод обратиться к мастеру. Он сможет более точно диагностирует проблему и найдет ответ, почему возникли сбои в работе.

Вот еще несколько часто возникающих причин:

  1. Модель выбрана неправильно. Например, если установлена модель со слишком большой мощностью для таких помещений. Мы неоднократно говорили, что нужно выбирать агрегаты с запасом мощности, но не слишком большим. Обычно достаточно +10% мощности от рекомендуемой.
  2. Неправильно установлен циркуляционный насос. Если теплоноситель двигается не так, как положено, это тоже может вызвать ошибки в работе.
  3. Указан неверный диапазон температур. Современные модели отопительного оборудования позволяют с высокой точностью указать температурный диапазон, который они должны поддерживать, – не допускать перегрева помещения и его переохлаждения. Если владелец неправильно выставит эти значения и разница температур слишком маленькая, это может стать первопричиной, почему котел часто включается и выключается.
  4. В комнате не установлен термостат, а регулировка работы оборудования происходит по температуре теплоносителя. Такое решение не дает объективной оценки температуры в помещении и система работает неправильно. Эффективнее и надежнее установить термостат.

Большинство из этих проблем не являются критическими и сложными в решении. Но если не уделить им внимания, система из-за некорректного режима работы износится гораздо быстрее и потребует замены. А это уже дорого. Об этих проблемах и их путях решения поговорим далее.

почему котел часто включается и выключается

Избыток мощности

Мощный настенный или напольный газовый котел в маленьком помещении – это излишество. Во-первых, это дорого. А во-вторых, мощность нужно рассчитывать точно, а не с избытком. Слишком большая мощность не рекомендована, как и недостаточная. Если самостоятельно вы не можете выполнить расчеты мощности, рекомендуем обратиться к мастеру, который все сделает.

Кстати: если вы установите агрегат недостаточной мощности, проблемы частого включения/выключения может не быть, но в дымоходе будет постоянно собираться конденсат. Засорение и износ элементов системы ускоряются. Плюс невозможно будет полноценно обогревать помещения.

Мы уже писали, как сделать расчеты мощности отопительной системы для дома. На выбор влияет много факторов:

● климат в регионе по сезонам;
● общая площадь отапливаемых помещений;
● материалы, использованные для строительства дома, и качество утепления;
● тип, размеры окон и дверей, прочее.

Изучите в инструкции, как часто должен активироваться именно ваш котел. Для разных моделей эти значения отличаются. Вас должно насторожить не только слишком частое отключение, но и разная его периодичность – через пять минут, через три, потом опять через пять (промежутки могут быть другими).

Если у вашего котла избыток мощности, это не повод покупать новый. Есть несколько способов решить этот вопрос:

  1. Установить в гидравлической системе 4-ходовые смесительные клапаны. Это наиболее действенный способ, но он же и самый дорогой.
  2. Понизить горелку. Такой способ применим только если установлена многоступенчатая горелка.
  3. Установить и подключить бойлер. Таким образом вы снизите мощность котла и вместе с тем обеспечите дом горячей водой.

Ну а чтобы не допускать подобных причин частого включения и выключения газового котла, проще и дешевле изначально провести расчеты и выбрать оборудование.

причины частого включения и выключения газового котла

Неправильно установлен циркуляционный насос

Естественная циркуляция может быть недостаточно эффективной, из-за чего установка насоса полностью оправдана. В частности, для больших домов на несколько этажей. Любое нарушение при монтаже может приводить к сбоям в работе оборудования – агрегат будет тухнуть, может хлопать и проявлять другие признаки неисправности.

Важно, чтобы установка циркуляционного насоса была выполнена по всем правилам. Нужно выбрать место для его установки, выполнить монтаж, проверить работу и т. д. Нередко проблема – в нарушении целостности механизма.

котел часто включается и выключается что делать

Работа по параметрам теплоносителя

Теплоноситель остывает гораздо быстрее, чем воздух в комнате. Из-за этого котел будет запускаться и выключаться чаще, чем нужно. Одно из решений, что делать, если котел часто включается и выключается, – установить терморегулятор. Он будет снимать температурные показатели в помещении и управлять работой отопительной системы.

Производители предлагают массу моделей терморегуляторов под любой бюджет. Они просты в монтаже и нетребовательны в обслуживании.

Если же у вас нет времени самостоятельно разбираться, почему котел включается и выключается слишком часто, обратитесь в «Профтепло». Мы обнаружим проблему и подберем решение. Получите консультацию и воспользуйтесь сервисом по телефону +7 (4842) 75 02 04.

Комментарии 20 комментариев

  1. Частое срабатывание и отключение котла отопления. фондиталь минорка 24. Как настроить?

    1. Доброе утро! Пишу Вам о проблеме двукрнторного котла фондеталь Антель24 часто включается и отключается в чём причина? Спасибо большое жду Вашего ответа.

    2. Котел Ардерия, каждые 15-20 секунд включается и выключается, даже фильтр снял, ничего не изменилось, что делать?

    3. Обратите внимание на стр.11 инструкции по эксплуатации – раздел отопление. Параметры настройки P4. Установите комнатный термостат. Проверьте фильтр на “обратке” (если установлен).

      1. А как корректировать разницу температур? Максимальная выставляется на термолегуряторе.котел китурами.спасибо.

  2. Добрый день! У меня котел электролюкс стал отключаться каждые 7-17секунд, включается автоматически. До этого высвечивалась ошибка Е1 в связи с тем что котел отключался для замены клапана сброса излишнего давления воды.

  3. Котел фунджитал минорка подключен к теплым полам без радиаторов,при выставлении температуры в 35градусов,котел греется до 42градусов и отключается,через 8секунд температура падает опять до 35 и он включается и так постоянно,что может быть причиной,как настроить или что то не исправно

  4. Котёл Китурами, изначально накрылся внутренний циркуляционный насос, уофициалов заказал новый. Установил. Сейчас котёл работает циклично, включается и выключается

  5. восемь лет работал нормально,когда начинал частиь промывал фильтра.заменил верхний теплообменник и не могу избавиться от частых переключений.

  6. Спасибо за интересную статью. Есть короткий вопрос по поводу автоматической диагностики, которую делает наш котёл практически каждые 24 часа. Это котёл системы Intergas Combi Compact. Код на дисплее 2. Как часто котёл должен это делать и можно ли выставить время для этой проверки, теста? Спасибо

  7. Очень часто включается и выключается котёл. Ошибка показывает на неисправность реле воздуха или недостаток воздуха. Реле проверили – всё нормально, работает. Насос работает. Труба чистая. Фильтр на “обратке” тоже проверяли. В чём может быть проблема?

  8. Отопление выключено, котел часто включается на прогрев горячей воды и сразу отключается, хотя краны закрыты. Как исправить это самопроизвольное включение?

  9. Срабатывает от. 1 Воздух в системе не много но он сбивает датчик. 2. Низкая установка температуры носителя, вода быстрое ее достигает и котел выключается, но температуры в доме нет и котел опять вкл. и так непрерывно. 3 Засорился датчик контроль пламени.

  10. Котёл мин орка 13 фундитал, между двумя основными включениями, котёл ещё 2 раза включаеться на пару секунд, как это исправить

  11. Котёл Беретта
    серия,, Фабула,,
    31.CAL.80 происходит частое включение и отключение поджига котла…, Хотел бы узнать есть ли у вас возможность сделать диагностику и устранить причину…?

  12. Здравствуйте.Газовый котел Аристон 24 стал часто включаться и выключаться.Поскажите в чем причина?

  13. Здравствуйте, котёл Навьен, часто включается и часто включается. Что делать?

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ?



    Похожие статьи