Footer logo Phone
Главная / Статьи / Как уменьшить расход газа на котле?

Как уменьшить расход газа на котле?

В отопительный сезон на обогрев частного дома может расходоваться много газа. И хотя это один из самых дешевых вариантов отопления, расходы бывают внушительными. Отсюда и вопрос многих владельцев, как уменьшить расход газа на котле. Очевидные способы оказываются неэффективными, а более радикальные методы могут навредить системе. Рассмотрим причины большого расхода газа в газовом котле, способы его снижения без последствий для владельца. Если же проблему нужно решить срочно и эффективно, обращайтесь в компанию «Профтепло». Мы проведем диагностику, обслуживание и при необходимости ремонт системы.

Как и куда расходуется много газа?

Система отопления призвана поддерживать комфортную температуру в доме. Если отапливаемые помещения теряют температуру, котел работает активнее, потребляя больше топлива. Вывод – чем больше теплопотеря, тем больше придется платить за газ. Больше всего тепла расходуется в нескольких участках:

  • Стены, окна, двери, чердак, цоколь. До 70% теплопотери приходится именно сюда.
  • Через вентиляцию. Здесь теплопотеря в зависимости от системы составляет от 14% до 40%.
  • По стокам горячей воды в канализацию. Тут теплопотери небольшие, но тоже присутствуют.

Плюс в любой системе отопления есть теплопотери. Они зависят от качества оборудования, его своевременного обслуживания, соблюдения правил эксплуатации, прочего. Порой, чтобы понять, почему котел расходует много газа, и исправить ситуацию, достаточно уменьшить теплопотери дома. Рассмотрим еще несколько распространенных способов сэкономить.

большой расход газа в газовом котле причины

Утепление квартиры или дома

Проблема плохой теплоизоляции особенно остро стоит в панельных многоквартирных домах. Но и другие постройки обычно тоже не обладают хорошей теплоизоляцией. Итог – помещения быстро остывают, котел работает почти непрерывно на высокой мощности. Система потребляет много газа, чтобы поддерживать нужную температуру в батареях. Как минимум в такой ситуации стоит утеплить стены.

Активно тепло уходит через старые деревянные окна. Стоит перейти на более энергоэффективные окна. Не обязательно выбирать обычные металлопластиковые модели. Сегодня доступно много разнообразных вариантов, которые впишутся в ваш интерьер и экстерьер гораздо лучше. В том числе и деревянные конструкции. То же самое относится к входным дверям. Если для квартиры это не столь критично – дверь выходит в теплый подъезд – то для частного дома дверь нужно выбирать максимально энергоэффективную.

большой расход газа в газовом котле причины

Настройка режима работы котла

Мы уже рассказывали, как провести расчет расхода газа котла. Если система потребляет больше положенного количества газа в час, сутки, месяц или год, возможно, котел просто работает в неправильном режиме.

Ошибка многих – ставить минимальную температуру, чтобы котел работал на меньшей мощности. На практике это только увеличивает расход газа и кВт энергии. Причины повышенного расхода газа в котле – более быстрое остывание теплоносителя в контуре и медленный его нагрев. Котел поддерживает нужную температуру, как только она падает, он запускается и нагревает до нужного значения. Из-за того, что температура изначально задается низкая, теплоноситель остывает очень быстро, а нагревается медленно. Плюс котел чаще обычного начинает включаться/отключаться. Из-за этого потребление газа только увеличивается.

Исключите перегрев помещения

Часто причины большого расхода газа на котле скрыты в перегреве отапливаемой площади когда это не нужно. Например, когда никого нет дома или ночью. А ведь для сна комфортная температура – 17-18°С. Для обычного повседневного режима – 22-24°С. Настраивать режим работы и температуру по несколько раз на день никто не станет. Но есть удобное решение – установка автоматических регуляторов, которые можно запрограммировать устанавливать температуру для разного времени и в зависимости от погоды на улице.

Вы можете устанавливать, какую температуру будет поддерживать котел в разное время. Например, 17 градусов когда никого нет дома или ночью, 22-24 градуса когда вы дома. Хорошо помогает сэкономить погодозависимая автоматика. Она учитывает разницу температур в помещении и на улице. Когда на улице теплеет, мощность котла снижается. И наоборот. Качественный погодозависимый регулятор способен сэкономить до 25% в течение года. Окупается такая система уже с первого отопительного сезона.

Установите котел с бойлером ГВС или открытой камерой сгорания

Система отопления с горячим водоснабжением и двухконтурным газовым котлом – хороший вариант для домов и квартир более 120 квадратных метров. Оптимально – с бойлером послойного нагрева.

Более экономичны котлы с открытой камерой сгорания (атмо). У них также более высокий коэффициент полезного действия, чем у котлов с закрытой камерой. Дело в том, что в системах с закрытой камерой установлен вентилятор. Он выталкивает избыточный объем воздуха, а вместе с ним уходит и тепло. С целью экономии кубов газа обратите внимание на котлы с открытыми камерами, если остальные их особенности вам подходят. Этот вид имеет как свои преимущества, так и недостатки. Также не стоит устанавливать котел слишком высокой мощности. Он будет потреблять лишнее топливо и энергию без фактической пользы.

расчет расхода газа котла

Если вы видите, что система обогрева потребляет слишком много, и хотите сэкономить, обратитесь в «Профтепло». Мы установим, чем вызван перерасход топлива, проблема в системе или в высоких теплопотерях самого дома. Предложим пути решения, обслужим, отремонтируем котел при необходимости. Получите бесплатную консультацию по номеру телефона +7 (4842) 75 02 04 или воспользовавшись специальной формой на сайте. Мы работаем в Калуге и регионе, обслуживаем и ремонтируем котлы разных производителей и моделей.

Комментарии 3 комментария

  1. После планового ТО газового котла, у нас расход газа увеличился в два раза и чуть даже больше, и говорят, что они ничего не делали, и не знают почему так получилось. Поменяла счётчик, а толку никакого .. блин, так обидно…

  2. Купил котел вега 10газ много потребляет а дом 63кв а в месяц большой разходные газа

  3. котел одноконтурный,16 киловатный,в сутки на минималке 11 кубов,дом 60 квадратов.Это очень много.

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ?



    Похожие статьи