Footer logo Phone
Главная / Статьи / Почему котел не набирает температуру?

Почему котел не набирает температуру?

Проблемы с набором заданной температуры и нагревом возникают в разных видах котлов. Предлагаем рассмотреть главные причины, почему котел не набирает температуру, чем вызваны такие проблемы и как их можно устранить.

Почему котел не набирает температуру – причины

Мы посмотрим причины неправильной работы основных видов котлов: газовых, электрических и твердотопливных.

Газовые котлы

Факторов, почему котел не набирает заданную температуру, в данном случае бывает много:

  1. Не настроено пламя горелки. В таком случае максимально достигаемая температура – всего 60 градусов. А порой и меньше. Как правило, проблему можно устранить самостоятельно. Достаточно снять винты, удерживающие обшивку, повернуть регулятор подачи топлива по часовой стрелке, тем самым увеличив силу огня.
  2. Система просто не удерживает температуру воды. Например, на выходе температура достигает 70 градусов, а на входе всего 15. Скорее всего, некорректно настроена скорость теплоносителя и нужно ее повысить. Дополнительно стоит отрегулировать систему радиаторов. Если все сделать правильно, то температура в отдаленных радиаторах повысится. Иногда слабый набор температуры вызван некорректным монтажом контура с естественной циркуляцией. Чаще всего из-за неправильного угла наклона.
  3. Автоматика работает со сбоями. Иногда это провоцирует постоянное отключение форсунок когда температура достигает планки в 60 градусов. Проблема обычно решается регулировкой автоматики.
  4. Система просто не поддерживает заданную температуру. Если установить соответствующую мощность, система может работать некорректно.
  5. В системе слабое давление. Это бывает вызвано излишком смазки внутри газового вентиля. Особенно в моделях старых поколений. Проблема устраняется удалением излишков смазки.
  6. Диаметры трубы и шланга, что подходит к котлу, отличаются. Работа нарушается, набор температуры происходит неправильно.
  7. Забился теплообменник. Его нужно периодически чистить, иначе система будет работать некорректно.

Среди других распространенных причин можно выделить: течи в радиаторах и трубах, неправильную регулировку насоса, некорректную установку, подключение системы, задерживание циркуляции воздушными пробками.

почему котел не набирает заданную температуру

Твердотопливные котлы

Среди причин, почему пеллетный котел не набирает температуру (или любой другой твердотопливный), можем выделить следующие:

  1. Нехватка мощности для данной площади. Возможно, были неправильно выполнены расчеты мощности при покупке оборудования. Или же дом сильно промерз. Когда он прогреется достаточно, котел начнет греть нормально.
  2. Нарушение герметичности. Нужно тщательно перепроверить все элементы системы на предмет разгерметизации. Если обнаружены даже небольшие дефекты, их нужно поскорее заделать.
  3. Дымоход и дымоходный патрубок отличаются диаметрами. Решение – приведение этих элементов в соответствие друг другу.
  4. Дымоход забит. Также может быть просто прикрыта заслонка или же не хватает кислорода для нормального горения.
  5. Некачественное топливо. Например, дрова могут быть плохо просушены, а уголь – содержать повышенное количество породы. Из-за этого нужная температура не достигается.
  6. Слишком маленькая камера горения. Если в нее поместить слишком много топлива, будет просто недостаточно места для нормального горения. Довольно частая причина, почему котел набирает температуру больше заданной.
  7. Выбрано топливо, которое не подходит. Если вы используете пеллетный либо пиролизный котел, для него требуется специальное топливо. Использовать любые альтернативы не рекомендуется.

Нередко быстрое падение температуры вызвано слишком большой длиной контура. В такой ситуации рекомендуем не пользоваться горячим водоснабжением во время отопления. Разумнее установить и использовать бойлер.

почему пеллетный котел не набирает температуру

Электрические котлы

Несмотря на свою технологичность, такие модели тоже могут работать некорректно. Причин, почему котел не набирает нужную температуру, здесь тоже много:

  1. Не работает один из ТЭНов. Он может оказаться просто отключен, перегореть или к нему подходят плохие контакты. Первым делом нужно перепроверить все ТЭНы.
  2. В доме неподходящая проводка. В старых домах она может просто не соответствовать мощности котла. Кроме того, может быть просто слабое напряжение или его постоянные скачки. Для решения проблемы можно использовать стабилизатор напряжения.
  3. Образовалась воздушная пробка. Определить этот дефект несложно. Обычно в таком случае в доме лишь одна батарея не нагревается, а все остальные – нормальной температуры. Достаточно открыть кран Маевского, залить в систему воду до полного заполнения и закрыть обратно. Воздушная пробка уйдет.

Частой первопричиной, почему котел не держит температуру, является засорение ТЭНов накипью. Некоторые модели котлов особенно чувствительны к этому явлению и низкому качеству воды. Накипь нужно периодически удалять с ТЭНов, чтобы температура была на нужном уровне.

почему котел не набирает температуру нужную

Как избежать проблемы и быстро ее устранить?

Надежная работа котла начинается еще с его выбора и монтажа. Важно определить, какой котел вам подходит, какое топливо вам будет комфортно использовать, какая мощность требуется. И только после этого заказывать его, доставлять на место, выполнять монтаж и делать обвязку.

Компания «Профтепло» предлагает клиентам установку, ремонт и обслуживание котлов отопления в Калуге и регионе. Если вы видите, что оборудование не набирает или не держит заданную температуру, обратитесь в «Профтепло». Мы прибудем на место, проведем диагностику и устраним проблему максимально быстро. Работаем со всеми типами и моделями котельного оборудования. Если у вас есть вопросы и нужна предварительная консультация, звоните по номеру +7 (4842) 75 02 04.

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ?



    Похожие статьи