Footer logo Phone
Главная / Статьи / Какую температуру выставлять на котле отопления?

Какую температуру выставлять на котле отопления?

С наступлением холодов на тематических форумах все чаще появляется вопрос, какую температуру выставлять на котле отопления. Ведь владельцы хотят добиться комфортной температуры в жилье, но при этом не платить лишнего за отопление. Конечно же, здесь нет каких-то точных значений, но мы постараемся дать общие рекомендации.

Сразу же скажем, что температурный режим будет зависеть от погодных условий на улице, качества утепления дома, типа и качества окон в доме, а также ряда других объективных факторов, которые нужно учитывать. Поэтому утверждать, что все наши рекомендации подойдут лично вам, мы не можем. Тем не менее, мы должны ими поделиться.

Какую температуру ставить в котле отопления: низкие и высокие значения

Поделимся своим опытом относительно разных температурных режимов.

  1. 40 градусов. Такой режим часто оказывается экономически невыгодным. При такой температуре газовый котел вполне может недогревать до полградуса. Из-за этого циркуляционный насос и нагрев не отключаются. Соответственно, расход газа только увеличивается. В некоторых моделях котлов расход может быть даже выше, чем при установленной температуре 70°С. Кроме того, от такого температурного режима лучше отказаться еще и в случаях нестабильной работы электросети. Теплоноситель за короткое время остынет, в помещении станет холодно уже через несколько часов.
  2. 50 градусов. Большинство тестов показывает, что при установке этой температуры расход газа самый низкий. Однако циркуляционный насос работает довольно долго, что повышает расходы на электричество. Плюс в случае перебоев электросети батареи немного дольше сохраняют тепло. При общих подсчетах такой режим работы системы менее экономичен, чем следующий.
  3. 60 градусов. Это по праву самый экономичный режим. Газа требуется больше, чем при режиме 50 градусов, но заметно снижаются расходы электричества. Суммарные расходы оказываются ниже. Да и помещение обогревается лучше.
  4. 70 градусов. В таком режиме электроэнергия тратится меньше, но расход газа увеличивается. Но более важная проблема в том, что с некоторыми моделями котлов при таком режиме работы возможны скачки температуры воздуха в помещении. Они могут быть как практически незаметными, так и довольно ощутимыми. Дело в том, что радиаторы продолжают сильно греть помещения даже после отключения нагрева в котле, затем остывают, потом вновь сильно разогреваются.

Устанавливать еще более высокую температуру не стоит, если только вы не живете в холодных северных регионах. И причин тому несколько. Главная – в доме просто не нужны такие высокие температуры. И даже если нужно максимально обогреть помещения, лучше устанавливать температуру ниже. При слишком высоких значениях появляется неприятный запах паленой пыли с батарей, полипропиленовые трубы изнашиваются быстрее.

Так какая температура должна быть на котле отопления? Мы рекомендуем около 60-65 градусов, если температура на улице не ниже -10°С. Если ниже, можно увеличить мощность. Если на улице около нуля, больше 50-55 градусов не понадобится.

какую температуру выставлять на котле отопления

Какая температура на котле оптимальна для отопления без разницы температур в помещениях?

Часто владельцу жилья важнее не экономия, а равномерный обогрев всех помещений в доме. Котел работает постоянно, не допуская снижения температуры ниже выбранного значения. Конечно, электричества для такого режима нужно больше, но вот на газе можно сэкономить.

40 градусов для комфортного и равномерного обогрева не всегда достаточно. При таком режиме дом будет прогреваться в среднем на 20-20,5 градусов при температуре на улице не ниже -9°С. Если двадцати градусов в помещении вам недостаточно, можно установить 45-50 градусов на котле.

Обратите внимание! Многие говорят, что если установлена температура работы котла меньше 70 градусов, это провоцирует образование конденсата в котле, что вредно для системы. Однако и слишком высокие значения могут со временем портить оборудование. Те же полипропиленовые трубы, о которых мы уже говорили. Потому решая, какую температуру горячей воды выставить на котле, обязательно узнавайте, что по этому поводу говорит производитель конкретной модели. Возможно, им установлена четкая норма.

какая температура на котле оптимальна для отопления

Какая должна быть температура нагрева котла по актуальным нормам?

В России действует ГОСТ Р 51617-2000, согласно которому норма температуры воздуха в жилых помещениях в отопительный сезон должна быть в пределах 18-25 градусов Цельсия. Соответственно, вы можете попробовать несколько режимов работы котла, изменяя показатель температуры, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Рекомендуем не допускать частых и заметных изменений температурного режима. Это плохо сказывается на здоровье и может нарушить работу котельного оборудования. Если вы при этом хотите немного сэкономить, можно поставить комнатный термостат с возможностью настройки графика работы. Например, установить, чтобы в ночное время максимальная температура в помещении не превышала 18-20 градусов, а под утро воздух прогревался сильнее. Регулируя подачу газа, можно неплохо сэкономить за отопительный сезон, не пожертвовав комфортом.

какая температура должна быть на котле отопления

Оптимальную температуру для себя можно подобрать методом проб – просто определите, при каком режиме работы вам комфортно и расходы топлива наиболее рациональные. Также можно получить консультацию у представителя компании-производителя. Или у специалистов «Профтепло». Мы не только продаем и устанавливаем котельное оборудование в Калуге и области, но и можем дать рекомендации по работе с разными видами котлов. Чтобы получить консультацию, обратитесь к менеджеру «Профтепло» по номеру телефона +7 (4842) 75 02 04.

Комментарии 28 комментариев

  1. Стоит температура 35 градусов,но в помещении очень душно. Такое может быть у нормально работающего котла?

    1. Газовый котел самсунг. Температура установлена 60 в доме не жарко но и не холодно в погоду от -15 до -25

    2. Здраствуйте скажите пожалуйста на котле 50 градусов а вдоме холодно пачему

    3. какая именно температура 35 градусов? температура воздуха в помещении или температура теплоносителя ? если у вас например котёл бакси “луна” то на нём выставляется температура воздуха в помещение ,а 35 градусов это довольно жарко. Если же у вас жара при температуре теплоносителя 35 , то у вас или идеальное утепление или сломан датчик котла , ну или просто на улице лето)

    4. Да, так может быть. Всё зависит от тепловых потерь помещения и вентиляции. Как правило в нашей стране, считают, что вентиляция это дорогое удовольствие и не монтируют вовсе. В последствии – плохое самочувствие, головные боли и т.д и т.п. Компания Vaillant разработала специальные recoVAIR VAR 60 D Приточно-вытяжная децентрализованная вентиляционная установка с регенерацией тепла, для людей, кто не предусмотрел установку вентиляции. https://www.vaillant.ru/customers/products/recovair-var-60-d-39936.html. Если необходимо обращайтесь в наш отдел продаж, мы поможем Вам.

  2. стоит газ.котел бакси на нем выстовлена температура 50 гр. на комнатном датчике стоит температура 21 гр.когда котел отключается то до следующего включения радиаторы уже холодные.так должно или нет

  3. Добрый день.
    . Скажите, пожалуйста. Какая температура теплоносителя в системе горячего водоснабжения безопасна для самого котла,
    Чтобы внутри не образовалась никаких отложений, и котел служил дольше.

  4. Здравствуйте. На котле валиант 2х контурный установлена температура 69. Также стоит терморегутор на трубах с теплоносителем(вода). Могу ли я регулировать температуру через терморегулятор на трубах и выставить температуру менее 30 гр? Не повредит ли это котлу?

  5. Котел навьен турбо. Топимся балонным газом. Как выгоднее ставить, что бы расходовалось меньше газа. Температуру в помещении 27-28 градусов или температуру батарей 50 градусов. При выставлении температуры батарей, котел постоянно практически работает

  6. Что делать,-если после замены теплообменника в котле ,в квартире не поднимается температура выше 20 градусов при любых настройках?

  7. Здравствуйте.На газ котле установлено 55 градусов воды ,температурный градусник выставлен на 23 градуса в комнате. Под домом имеются подвалы ,температура в комнате не поднимается выше 21 градуса, а под утро так вообще 19 .Тоесть котёл может не включаться вообще ..батареи чугунные. Как быть?

  8. Как лучше выставлять температуру на котле,по дому или по батарее,что более экономичное? И какую температуру оптимальнее выставлять

  9. Добрый день. Котел греет 50 градусов. Сколько градусов должна быть батарея?

  10. Смотря какой котел напольный или настенные и расход разный у меня котел напольный на 4 делении греет 1 час и остывает 1,5 минуты дом 84 квадрата на улице минус 20

  11. На котле 55градусов,4 кВт, бойлер с 23 до 7 утра на ЕСО, с 7 утра до 23ч.на минимуме. В помещении 18градусов установлено. Увы, только до 15,5 нагревается. Сделала 70градусов на ко ле, но повышает до 49 и идёт снижение до 48.что посоветуете? Спасибо.

  12. Если выставить температуру обогрева 35 , а обогрева воды 55 , почему пол нагревается до 55 и в доме жарко . В чем причина ?

  13. Горячий воде цифра 1 и сколька градус даёт для воды котёл
    2 и 3 цифра сколько даёт градус спасибо большое

  14. У меня двухконтурный котел. Температура на котле это температура гвс или отопления?

  15. Такой вопрос. Труба политиэленовая 20 мм, все теплый водяной пол. Какая температура на котле должна быть. Котел Bosch.

  16. Добрый день. Какая экономичная температура для котла Иммергаз для обогрева дома с комнатным термостатом

  17. Подскажити пажлуйсто какую температуру батарей зимнее вре. Выстовить катле навьен. 70 градусов. Это норм.для него.?

  18. Здравствуйте! Термостат zota сильно греет, понизила температуру до 40градусов, а все равно стоит на 86-87и дома страшная духота, подскажите что делать?

  19. Напольная печь китурами. Как выставить температуру воды с пульта 5700? Нажимаю душ, но он больше 50 градусов не набирает. Также как зимой отключить термостат и перевести на котел, чтобы было тепло постоянно и не выключался котел?

  20. котёл Buderus logomax, задана температура 50 градусов для ГВС, но температура на мониторе котла поднимается выше 80! Это температура теплоносителя в бойлере косвенно нагрева ?

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ?



    Похожие статьи