Footer logo Phone
Главная / Статьи / Почему отключается котел отопления?

Почему отключается котел отопления?

Даже самая надежная техника иногда перестает работать, и отопительные котлы не являются исключением. Неполадки в работе встречаются как у новых, так и в уже долгое время эксплуатируемых агрегатов любого типа. Существует множество причин почему отключается котел отопления. Для диагностики неполадок мы рекомендуем обращаться к специалистам. Но ожидая мастера, вы можете самостоятельно разобраться почему автоматика блокирует работу отопительного оборудования.

Типичные проблемы и пути их решения

Правильной работе отопительного оборудования могут препятствовать как внутренние, так и внешние факторы. Причин некорректной работы может быть несколько, и далее мы рассмотрим основные из них.

Избыточная мощность

Довольно часто причина, по которой отключается газовый котел кроется в неправильном подборе мощности. При избыточной и недостаточной мощности работа оборудования нарушается, котел начинает часто включаться и выключаться, что влечет за собой износ деталей и быстрый выход из строя. Для правильного определения необходимой мощности нужно учесть площадь дома, климатические условия, наличие утеплителя и его качество, количество дверных и оконных проемов.

Если котел уже установлен и возможности заменить его нет, отрегулировать мощность можно несколькими способами:

  • Включить в схему отопления бойлер, что позволит увеличить нагрузку на котел, так как он будет решать не только задачу отопления, но и горячего водоснабжения.
  • Изменить параметры пламени горелки, чтобы она работала на минимальной мощности.
  • Смонтировать четырехходовые клапаны в гидравлической системе.

почему выключается газовый котел

Низкое давление в газовой магистрали

Следующая причина почему выключается газовый котел – это недостаток давления или частые сбои в подаче газа. Произойти это может вследствие:

  • Засора газового фильтра – для устранения неисправности достаточно произвести чистку.
  • Срабатывания защитных датчиков – работа котла прекращается при утечке топлива. Для определения места утечки газа достаточно нанести на соединения мыльный раствор. Об утечке свидетельствует появление мыльных пузырей. В этом случае необходимо срочно вызвать газовую службу.
  • Засора или выхода из строя газового счетчика – о неисправности свидетельствует шумная работа и не меняющиеся показания при работающем газовом оборудовании. Устранять неполадки в работе счетчика может только мастер.

отключается газовый котел причина

Проблемы с дымоходом

Турбированные и атмосферные котлы перестают правильно работать из-за проблем с дымоходом и отсутствия тяги. Проверить ее наличие возможно, поднеся зажженную спичку к контрольному окну. Если пламя горит ровно, это свидетельствует об отсутствии тяги. Приток воздуха блокируется из-за обмерзания наружной части дымохода, в результате чего оборудование включается и тут же перестает работать. Для устранения этой причины отключения газового котла достаточно утеплить дымоотводящую трубу.

Стационарные дымоходы могут засоряться листвой, уличным и строительным мусором, копотью, сажей. При отсутствии тяги по причине загрязнения дымоходов необходимо обращаться в коммунальные службы. Если же причиной стало обмерзание потребуется прибегнуть к утеплению дымовой трубы. В холодное время года можно временно использовать для прогрева газовую горелку.

Обратная тяга

Еще одной причиной почему отключается двухконтурный газовый котел является задувание пламени ветром. И если в новом оборудовании при возникновении такой ситуации срабатывает автоматика и котел отключается, то в старом затухание пламени и попадание угарного газа в помещение может привести к трагедии.

Нарушение притока воздуха возникает по ряду причин: из-за работы мощной вытяжки, засасывающей много воздуха, вследствие установки полностью герметичных дверей и окон. Во избежание этих проблем необходимо устанавливать окна с вентиляционным клапаном, а также при работе котла обеспечивать естественный приток воздуха с улицы.

почему отключается двухконтурный газовый котел

Сбои в работе вентилятора

Такая неисправность возникает в котлах с турбированными камерами. Оборудование перестает работать при поломке вентилятора. Для устранения неисправности необходимо провести диагностику элемента, удалить загрязнения и засоры, при наличии поврежденных элементов осуществить их замену.

Сбои в сети

Нагрев теплоносителя прекращается при скачках напряжения и перебоях в подаче электрической энергии. Во избежание отключения оборудования вследствие скачков напряжения рекомендуется установить источник бесперебойного питания.

Ошибки при монтаже насосного оборудования

Наиболее часто эта проблема возникает, если ранее в системе была предусмотрена естественная циркуляция, а теперь теплоноситель циркулирует с помощью насоса. Ошибки при монтаже приводят к тому, что оборудование прекращает нагревать теплоноситель, что приводит к отсутствию горячей воды и остыванию радиаторов.

причины отключения газового котла

Неполадки в работе горелки

Наиболее часто оборудование перестает работать из-за:

  • Отрыва пламени – об этом свидетельствует характерный шум форсунки. Возникает такая ситуация из-за притока воздуха из вентиляции или высокой тяги. Устранить проблему можно при помощи регулировки подачи газа.
  • Отсутствия розжига – возникнуть проблема может из-за окисления электрода розжига, наличия лишнего воздуха в системе, загрязнения форсунок сажей.
  • Постоянного затухания пламени – для устранения проблемы необходимо провести диагностику электрода ионизации.

Выше мы рассмотрели, что делать, если выключается газовый котел. Если причину выключения прибора установить не удается, обратитесь к экспертам компании «Профтепло». Для диагностики оборудования и устранения неполадок звоните по номеру +7 (4842) 75 02 04.

Комментарии 5 комментариев

  1. Котёл стоял на зимнем режиме, температура 35 градусов, никого не было дома 3 дня, приехали – в доме холодина, котёл выключен+ко всему не работает и холодильник, думали пробки выбило, нет, все на месте. Что это может быть?? Свет не пропадал, стоит бесперебойник

  2. Фирма Ariston работает буквально 30секунт автоматический отключается и включается что делать

  3. Доброе почему котел отключается через два часа каждые показывает сбой е6

  4. У меня котел Навьен периодически отключается,при этом ошибок не выдает а просто появляется гул. При повторном включении начинает работать

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ?



    Похожие статьи